Острая конкуренция за металлолом в Тайване

 

Активно развивающиеся экономики Азиатско-Тихоокеанского региона испытывают значительную потребность во вторичном сырье, особенно в металлоломе. В частности, на Тайване потребность в металлоломе высокого качества, вызывает острую конкурентную борьбу. Трейдеры фиксируют множество активных запросов на такое сырье. При достаточно высоком качестве металлолома потребители готовы платить более высокую цену.

По данным Тайваньских аналитиков за первые восемь месяцев текущего года зафиксирован рост экспорта машиностроительной продукции на 12%. Одной из причин данного роста является торговая война между Китаем и США. В следствие этого литейная промышленность страны испытывает серьезный дефицит качественного металлолома.

По данным статистики в августе наблюдался существенный рост импорта металлолома в страну, до 24% по сравнению с прошлым годом. Всего с начала года импорт металлолома составил 4.33 млн т, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основными поставщиками металлолома на Тайвань являются Япония - 66%, Российская Федерация -15%, США — 10%