Поставки металлолома на украинские металлургические комбинаты выросли на 6%

 

В текущем году поставки металлолома на украинские металлургические предприятия увеличились на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 2,4 млн тонн (89% от потребности). В сентябре поставки металлолома на металлургические комбинаты увеличились на 20 тыс. тонн по сравнению с августом, до 290 тыс. тонн, что составило 89% от расчетной потребности металлургов.

Поставки металлолома на экспорт в сентябре снизились на 20 тыс. тонн по сравнению с августом, до 50 тыс. тонн. Всего за 9 месяцев на экспорт поставлено 320 тыс. тонн металлолома против 233 тыс.тонн за 9 месяцев 2016 года. В то же время запасы металлолома на складах металлургических предприятий в течение сентября уменьшились на 20 тыс. тонн и по состоянию на 1 октября составили порядка 90 тыс. тонн (на начало года –190 тыс. тонн).

В августе в правительстве был подписал законопроект, предусматривающий продление действия экспортной пошлины на металлолом 30 евро/тонну до 15 сентября 2018 года. Принятый в первый раз в 2016 году закон о повышении экспортной пошлины на металлолом позволил прекратить бесконтрольный вывоз из страны стратегического сырья, а также обеспечить работу стратегически важной отрасли промышленности – металлургии.