Металлолом, прогнозы и ожидания на осень

 

На рынке металлолома и металлургического сырья наблюдаются неустойчивые колебания. Ожидается, что такая ситуация сохранится вплоть до начала зимы. К этому времени определятся итоги кампании властей КНР по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха, ограничивающая деятельность промышленных предприятий. Так или иначе, сообщения о досрочном закрытии заводов помогли остановить спад на китайском рынке железной руды, коксующегося угля и стальной продукции. Однако в такой обстановке сложно прогнозировать даже на относительно короткие сроки.

Падение цен на железную руду в КНР продолжится, из за снижения загрузки мощностей металлургических предприятий. Эта тенденция приводит к снижению цен на импортное сырье. Другим фактором падения цен на железную руду является расширение объемов предложения дешевого сырья из Бразилии и Австралии.

В Турции на рынке металлолома произошел отскок. Североамериканские и европейские трейдеры распродали избыточные запасы дешевого сырья, а кто из потребителей не успел заключить сделки на выгодных условиях, тот опоздал. Те турецкие металлургические компании, которые в последнюю неделю решили докупить недостающие объемы лома на ноябрь, были вынуждены платить существенно дороже.