Обзор мирового рынка металлолома на начало сентября

 

С началом осени традиционно наметился рост деловой активности на рынке металлолома. Цены на металлолом продолжают устойчиво расти, хотя и достаточно медленно. Спрос на металлолом находится на достаточно высоком уровне, объем предложения не избыточный, а котировки на стальную продукцию тоже в целом сдвигаются в сторону роста.

Металлургические компании в странах азиатско-тихоокеанского региона перешли на приобретение преимущественно высококачественных сортов металлолома — пакетированного или сортированного, использование которого позволяет экономить дорогостоящие электроды. Вследствие этого спрос на HMS № 1&2 сократился.

На внутреннем рынке КНР подорожали кокс и коксующийся уголь, а объемы предложения сырья в ближайшие месяцы могут сократиться. Китайское правительство действительно проводит жесткую политику в отношении национальной угольной отрасли, закрывая предприятия, не укладывающиеся в стандарты в отношении экологии и безопасности труда.

Турецкие металлургические компании, сами рассчитывающие на удорожание сортового проката в текущем месяце, в последние дни возобновили закупки металлолома по чуть более высоким ценам, чем в конце августа. При этом они еще не завершили закупки сырья на октябрь, а поставщики настроены на рост в связи с благоприятной динамикой в странах-экспортерах.

Даже западные специалисты, продолжающие прогнозировать удешевление железной руды «в ближайшие месяцы», признают, что пока что этот рынок не показывает признаков слабости. Потребление железной руды в Китае начнет сужаться не раньше середины ноября, когда некоторым металлургическим заводам, вероятно, придется уменьшить выплавку стали, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду.