Металлолом или железная руда, за чем будущее?

 

По прогнозам аналитиков уже в следующем десятилетии количество металлолома в металлургических процессах будет постепенно вытеснять железную руду.

Основным источником запасов металлолома станет Китай. В этой стране были переработаны миллиарды тонн железной руды во время бурного экономического роста. Огромное количество образовавшегося металла было использовано для создания оборудования, объектов инфраструктуры, различной техники. Все эти объекты имеют ограниченный срок годности и в будущем потребуют обновления или демонтажа.

В КНР в настоящий момент объем стали, произведенной из металлолома, составляет только 11%. В США эта цифра достигает более 70%. Переизбыток металлолома в Китае создал условия для закрытия множества предприятий, выпускающих низкокачественную сталь индукционным методом. Эти меры следуют из политики КНР в области защиты окружающей и перенасыщению в поставках из стали. Поскольку такие предприятия являлись крупными потребителями лома, то их закрытие привело к появлению экспорта металлолома из Китая на национальном уровне.

Китай в прошлом году собрал рекордные 143 миллиона тонн металлолома, что почти в четыре раза больше, чем в 2002 году, свидетельствуют данные Всемирной ассоциации стали и CLSA.

Внутренний металлолом в Китае может потенциально заменить около 200 миллионов тонн железной руды, что эквивалентно примерно пятой части всего импорта в КНР в прошлом году.

Аналитики прогнозируют, что спрос на железную руду в КНР не исчезнет в ближайшее время, так как запас лома, остается низким по сравнению с размером его населения. Учитывая высокие предельные издержки на электроэнергию, уровень вклада лома, скорее всего, будет ниже в Китае, чем в развитых странах.