Рынок металлолома в июне

 

Большинство заводов выполнило план уже до конца текущего месяца и задумывется о создании зимних запасов. Из за сложной ситуации со сбытом готовой продукции, как на отечественном, так и на зарубежных рынках, складские запасы производителей стали не дают ценам расти ценам на металлолом, несмотря на повышение цен на готовую продукцию.

При этом ограничения по квотам и большие тарифы на экспорте заставляют задуматься о росте прибыли не за счет объемов, а за счет разницы цен на металлолом на земле и на заводах. В обстановке выполнения планов заводы не хотят переплачивать за металлолом, снижают премиальные цены и переходят на поставку лома из ближних регионов, увеличивая долю автомобильного транспорта. Оплачивать перевозку металлолом а из дальних регионов в условиях профицитного рынка становится невыгодно.

Рост курса доллара привел к повышению цен на металлолом в портах и снижению вероятности падения цен на заводах. Лом с доставкой заводам обходится примерно по 200 долларов, тогда как при повышении курса доллара, например, до 65 рынок с большой вероятностью вернется к 14 с тарифом. В то же время поставки лома в июне примерно на уровне апрельских, но по существенно более дешевым ценам.