Рост экспорта металлолома из КНР

 

В 2017 году объем экспорта металлолома из КНР составил 2.2 млн т, что по сравнению с 1 тыс. т в 2016 г является огромным ростом. Благодар этому Китай вошел в число значимых поставщиков металлолома на мировом рынке.В КНР действует 40% экспортная пошлина на металлолом, но даже она не может препятствовать внешним поставкам. На протяжении прошлого года неоднократно складывалась ситуация, когда внутренние цены на лом в КНР были более чем на 40% ниже, чем на региональном рынке.

Основные потребители китайского металлолома находятся в странах Юго-Восточной Азии, в первую очередь, Индонезию, Таиланд и Вьетнам. Однако пробные поставки осуществлялись в Корею и даже Японию.

Основной причиной резкого роста экспорта металлолома является закрытии большого количества мелких металлургических предприятий в первой половине 2017 г из за иребования властей по улучшению экологической ситуации в стране. Это привело к высвобождению значительных объемов сырья, которые частично пошли за рубеж.

В то же время, крупные и средние металлургические компании в КНР увеличили долю металлолома в шихте от около 10% в 2016 г. до 15-20% в конце 2017 г. Кроме того, в стране вводятся в строй новые электросталеплавильные мощности. Данный процесс поддерживается государством, поскольку предприятия с ЭДП загрязняют воздух значительно меньше, чем крупные меткомбинаты.