Украинский танковый завод может быть разрезан на металлолом

 

Мариупольское предприятие Азовмаш, созданное для производства брони советских танков, в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности. Долги предприятия кредиторам достигли семьсот миллионов долларов. Зарплата не выплачивается с 2015, коллектив предприятия сократился на порядок.

«Азовмаш» одно из крупнейших предприятий на Украине, производившее уникальную технику: мощные краны, тяжелое металлургическое оборудование, роторные комплексы, вагоны, а раньше корпуса для бронетранспортеров, танков, оборудование для космодромов и т. д. Предприятие работало в основном на Россию. В настоящее время доступ на этот рынок ограничен. Попытка найти другие рынки сбыта пока не увенчались успехом.

Местные власти рассматривают вариант демонтажа завода и сдачи его оборудования в металлолом, что частично решило бы проблему долгов. Данный вариант активно обсуждается на различных уровнях власти. Существует мнение, что Мариуполь следует переквалифицировать из промышленного в курортный город. До последнего времени Мариуполь был одним из важнейших центров металлургии и машиностроения.