Рынок металлолома и металлургического сырья, начало года

 

Цены на металлолом, передельный чугун снижаются, что вызвано сокращением спроса, обусловлено приближающимся новым годом в Китае и ослаблением деловой активности в Турции. Тем не менее предпосылок для снижения цен на металлопродукцию пока не наблюдается, наоборот, весной ожидается расширение спроса. Но в ближайшем будущем негативные тенденции, очевидно, сохранятся.

Участники рынка все еще надеются на рост цен через месяц. Хотя традиционно цены на металлолом весной падают вследствие сезонного роста сборов, но в этот раз поставщики связывают свои надежды с улучшением спроса.

Пауза, которую сделали турецкие металлургические компании в приобретении металлолома, пошла им на пользу. Европейские, российские и даже американские трейдеры, нуждающиеся в притоке наличных средств, пошли на уступки. При этом удешевление металлолома в Турции было непосредственно связано с ухудшением обстановки на национальном рынке стали.

Устойчивость руды в Китае вызывает некоторое удивление у многих западных аналитиков, ожидающих со дня на день падения котировок и приводящих для этого достаточно веские обоснования. Однако основной причиной сохранения высоких цен на руду специалисты называют повышенный спрос на нее в Китае. Металлургии и трейдеры запасаются сырьем в расчете на подъем в марте.