Введение амортизационного металлолома для поддержки металлургии

 

По мнению бизнесменов введение системы амортизационного металлолома, позволило бы значительно увеличить объемы заготовки лома, снизить его стоимость и улучшить работу многих металлургических предприятий.

Автомобили, вагоны и другой металлоемкий транспорт имеют свой ограниченный срок использования. Создание системы амортизации, выводящей этот транспорт из эксплуатации в металлолом, позволил бы обеспечить постоянный приток сырья на металлургические предприятия и в конечном итоге снизить стоимость металлоизделий. Введение такой системы ломооборота привело бы к дополнительному образованию до 4 млн т металлолома в год.

В настоящий момент металлургическая отрасль сталкивается с недостатком металлолома. «Старые предприятия» с металлоемким оборудованием уже демонтированы, объем экспорта металлолома растет. Все это в совокупности с падением объемов строительства приводит к кризису металлургических предприятий. Поэтому отрасль находится в поиске путей оздоровления сложившейся ситуации. Введение амортизации металлолома было бы одним из таких путей.