Введение НДС на реализацию металлолома

 

16 ноября  Госдума приняла в третьем, окончательном чтении бюджетообразующий закон, регулирующий особенности взимания ряда налогов, в частности из перечня операций, не подлежащих обложению НДС, исключается реализация лома и отходов черных и цветных металлов.  Эта мера была принята для решения ряда проблем, сложившихся а ломоперерабатывающей отрасли.

1. Из за отмены НДС, на рынке вторичных цветных металлов появилось множество фирм заготавливающих металлолом, чтобы затем, переплавив его в чушки полукустарным способом и перепродать их через компании – однодневки с целью возмещения НДС.

2. В результате отмены НДС существенно сократились объемы сбора цветного металлолома на уральских заводах. В частности, КУМЗ, производитель алюминиевых полуфабрикатов, и в своем производстве использует как первичный алюминий, так и отходы собственного производства и лом со стороны.

3. Аналогичная ситуация с металлоломом складывается у предприятий черной металлургии. План закупа по всем заводам РФ упал примерно на 600 тыс.  «НДСный» чугун выгоднее использовать по сравнению с металлоломом. В то же время участники рынка сходятся в том, что НДСный лом будет относительно дешевле.

Будет ли больше проблем у поставщиков? Если конечный потребитель за границей, то спор по возмещению НДС может закончится реальным сроком. А вот если НДСный лом идет на отечественный металлургический завод с сильным лобби, то «кошмарить поставщиков» такого завода будут весьма умеренно без перекосов и перегибов – перебои в поставках сырья крупному металлургическому заводу из-за разгула активности налоговых органов чреваты жалобами стальных магнатов на высоких уровнях власти.

От момента описания своих экономических интересов предприятиями и лоббистами отрасли до принятия закона Госдумой прошло 29 месяцев. Это достаточно высокая эффективность работы лоббистов, депутатов и бенефициаров законопроекта. Противники законопроекта не приняли во внимание серьезности информационно-аналитической проработки позиции лоббистов, и возможно платят за представление своих интересов негодным для такой работы лицам.