Причины спада на рынке металлолома и металлургического сырья

 

Основная причина падения цен на рынке металлолома состоит в излишках лома, образовавшегося на металлургических комбинатах в США. Это произошло из за неоправданного ожидания американских металлургических компаний на рост спроса на свою продукцию осенью текущего года, благодаря государственным инфраструктурным проектам. Кроме того, резкий рост цен на графитированные электроды заставляет металлургические предприятия Турции искать возможности для снижения цен на сырье. Поэтому разрыв в ценах на лом и товарную заготовку достиг к настоящему времени рекордно высокого уровня.

Борьба властей КНР с загрязнением атмосферного воздуха в промышленных городах приводит к снижению загрузки мощностей национальных металлургических компаний на время отопительного сезона и соответственно к снижению спроса на сырье.

Вследствие этого котировки на коксующийся уголь на Шанхайской товарной бирже упали на 23%, опустившись до июльских значений. На мировом рынке спад имел, правда, менее выраженный характер, но падение происходит и там со скоростью порядка $5-10 за т в неделю.