Рынок металлолома и металлургического сырья продолжает расти

 

На мировом рынке металлургического сырья продолжается рост цен. Стоимость металлолома в Турции достигла наивысшего уровня с мая прошлого года. Цены на железную руду в КНР опять превысили отметку 70$ за т CFR. Коксующийся уголь, так же немного подрос. Металлургам по всему миру приходится принимать это подорожание. Однако, со своей стороны, и производители стальной продукции объявляют о дальнейшем подъеме котировок.

Турецкие мини-заводы в начале третьей декады июля попытались взять небольшую паузу, чтобы сбить рост цен на металлолом. Но эффект оказался противоположным. Котировки, наоборот, подскочили, прибавив за последнюю неделю около $20 за т.

Высокий покупательский интерес позволяет турецким металлургам перенести рост затрат на сырье на стоимость готовой продукции. Ряд производителей уже объявили о повышении цен на сортовой прокат на $20-25 за т.

Спотовые котировки на железную руду в Китае в очередной раз подскочили, превысив $70 за т CFR. Рынок отличается высокой волатильностью, но невзирая на все краткосрочные подъемы и спады средний уровень держится достаточно высоко и пока не спешит снова опускаться.

Подорожание стальной продукции в Китае способствует росту цен не только на железную руду, но и на коксующийся уголь. Китайские металлурги с готовностью приобретают высококачественный австралийский материал, не обращая особого внимания на цену, пока рост прибыли позволяет покрывать затраты.