Металлурги ЮФО просят ввести пошлины на экспорт металлолома

 

Металлургические предприятия ЮФО уже с прошлого года сталкиваются с дефицитом металлолома. Несмотря на высокий спрос на их продукцию, предприятия не могут обеспечить достаточный объем производства из за нехватки сырья. Предприятия предлагают достаточно высокие закупочные цены на металлолом, но поставщики предпочитают отправлять свою продукцию в Турцию, используя серые схемы ухода от налогов.

Металлолом является стратегическим сырьем. В отношении него в "в исключительных случаях" могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт. Однако до сих пор подобные ограничения не вводились. Тем временем на некоторых заводах заявляли о сокращении производства и даже об угрозе полной остановки. Например, значительно сократил объем производства Ростовский электрометаллургический завод.

 

Возможные остановки заводов в связи с нехваткой сырья могут привести к значительным экономическим потерям, например, из за перезапуска плавильных печей, что является очень дорогой процедурой. Сложности в работе предприятий ударять по множеству трудоспособного населения занятого в этой сфере деятельности, что черевато социальным взрывом.

Введение пошлин безусловно помогло бы предотвратить данные трудности. Однако следует учитывать мнение экспортеров - эмбарго на вывоз металлолома может ударить по репутации страны и разрушить рынок, который якобы только сейчас более-менее выстроен внутри России. И тогда было предложено компромиссное решение - ввести экологический сбор на экспорт.

Такое решение не противоречит нормам ВТО и и обеспечит тройной позитивный эффект: поддержит отечественных переработчиков, даст дополнительные деньги регионам и поможет защите окружающей среды (во-первых, объем перевалки снизится, а во-вторых, деньги со сборов можно пустить на экологические мероприятия).

Проблема с экологией при перевалке лома в портах ЮФО уже достигла критического уровня из за образования большого тяжелой металлической количества пыли. Кроме того, наблюдается высокий уровень загрязнения акваторий ближайших к портам рек.

Это предложение уже нашло отклик на федеральном уровне. Вопрос об экологическом сборе пока предметно не обсуждался, но, по его словам, идея выглядит вполне разумной. Однако ее нужно обсуждать со всеми заинтересованными сторонами.