Металлолом, металлопрокат в июле - динамика мирового рынка

 

Динамика цен на мировом рынке показывает постепенное параллельное повышение цен на металлопрокат и металлолом. В Турции цена на европейский и американский металлолом достигла 300$/т CFR. Железнорудное сырье в КНР моментами превышало 70$/т CFR.В настоящее время темпы роста снижаются, в Китае после подъема может наступить стабилизация или небольшой спад. Резкого снижения цен не прогнозируется.

В Турции мини-заводы работают с полной загрузкой из-за повышенного спроса на сортовой металлопрокат. Соответственно стоимость металлопроката растет, что влияет на рост цен на металлолом.

Вместе с металлоломом дорожает и товарный чугун. Тем более, что спрос на этот материал в последнее время заметно активизировался в Европе и США. Благодаря этому российские и украинские поставщики смогли добиться в текущем месяце весьма существенного повышения.

По словам специалистов — основная причина резкого роста цен на руду — данные о рекордном объеме выплавки стали в КНР в июне при снижении экспорта от ведущих австралийских экспортеров сырья. Впрочем большинство экспертов дают прогноз на снижение темпов экономики Китая и соответственно объемов потребления стали в стране. Данное обстоятельство должно привести к снижению цен на железную руду во втором квартале. Однако не стоит недооценивать экономику Китая, которая уже не раз преподносила сюрпризы экспертам.