Европа продолжит получать украинский металлолом с уменьшенной пошлиной

 

о время действия дополнительной пошлины в размере 30 евро за тонну экспортируемого из Украины металлолома, отгрузки в страны Европейского союза (ЕС) осуществлялись в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина и ЕС с пошлиной в 9,5 евро за тонну. Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Она отметила, что принятый недавно Верховной Радой Закон о продлении экспортных пошлин на вывоз металлолома не будет распространяться на экспорт сырья в ЕС.

По мнению чиновницы, Соглашение об ассоциации является международным договором и имеет большую юридическую силу, чем внутренний закон Украины. Таким образом, документ принятый украинским парламентом не нарушает нормы зоны свободной торговли.

Как сообщалось, 13 июля 2017 года Верховная Рада пролонгировала действие повышенной вывозной пошлины на лом черных металлов в размере 30 евро на тонне еще на один год.

В Европейском Союзе назвали решение Верховной Рады противоречащим международным обязательствам Украины, а президент Порошенко ветировал его со своими дополнениями, которые были проголосованы на прошлой неделе.