Новые тенденции на рынке металлолома

 

В начале июля произошло повышение цен на металлом. Причиной является повышение спроса на металлолом в таких странах импортерах, как Турция, Пакистан, Индия и пр. Вполне вероятным сценарием будет продолжение роста металлолома в течении месяца. При этом наблюдается небольшое падение цен на железную руду. Тем не менее, спрос на сырье в Китае, а именно он определяет цены на руду и уголь, остается высоким.

Турецкая строительная отрасль, весьма вяло проведшая первое полугодие, теперь наращивает обороты. Металлургические компании поднимают цены на арматуру и товарную заготовку, а также активно скупают лом с поставкой в августе. Это дает поставщикам возможность постепенно увеличивать стоимость сырья.

Цены на металлолом в Турции еще имеют потенциал для роста. Предприятия продолжают закупки сырья, при этом предложение остается недостаточно высоким. Это обстоятельство может привести к росту цен на металлолом в США и ЕС.

В КНР складывается наблюдается высокая волатильность на рынке железнорудного сырья. Специалисты затрудняются предсказать цены на железную руду во втором полугодии. Дело в том что власти китая продолжают политику по закрытию излишних металлургических мощностей, связывая это с экологическими проблемами. В первом полугодии уже прошла волна закрытий мелких металлургических предприятий, выпускавших низкокачественный металлопрокат. Во втором полугодии ожидают временного закрытия уже крупных меткомбинатов. Все это в конечном итоге сказывается на цены на металлолом и железную руду.